25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобиль в кредит: главные ошибки при покупке
автомобили Автомобили агрегатор кредитование советы

Автомобиль в кредит: главные ошибки при покупке

Автокредитование в России очень популярно. Однако в тонкостях покупки на заемные средства разбираются далеко не все будущие владельцы машин. Эксперты рассказали о главных ошибках при покупке автомобиля в кредит.

Покупать наобум

Доступность кредита многие водители воспринимают как возможность взять первый понравившийся в салоне автомобиль. Покупателей привлекает написанная крупным шрифтом сумма платежа в месяц, при этом они не обращают внимание на указанные ниже срок и полную стоимость кредита.

Часто в дилерском центре в нагрузку к кредиту предлагают комплектацию, которая, скорее всего, не нужна водителю. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать модель заранее, учитывая все нюансы, включая расход топлива и транспортный налог.

Подписывать не глядя

Одна из самых популярных уловок: низкая процентная ставка в договоре, которая компенсируется множеством дополнительных единовременных и регулярных выплат. В результате итоговые расходы получаются существенно больше ожидаемых.

Поэтому в договоре автокредитования важно обращать внимание на итоговый процент. Это необходимо для понимания полной стоимости кредита. Оплата дополнительных услуг обычно также прописывается в договоре. При покупке важна сумма первоначального взноса, так как на ее основании банк может предложить более выгодные условия кредитования.

Автоэксперты рекомендуют по возможности консультироваться с независимыми юристами или взять договор домой, чтобы разобраться в нюансах, пишет "За рулем".

Не просчитывать собственные доходы и расходы

Главная ошибка, которую совершают заемщики при покупке автомобиля, – неадекватная оценка своих финансовых возможностей. Поэтому даже если кредит одобрен, нужно несколько раз подумать, брать ли его. Автокредиты выдают более охотно, чем потребительские, так как кредитор получает залог в виде автомобиля.

Прежде чем принимать решение, автоэксперты советуют проанализировать структуру собственного или семейного бюджета. Не рекомендуется приобретать в кредит автомобиль, чья стоимость превышает размер общего годового заработка. Также не следует закладывать на обслуживание займа больше половины от гарантированного ежемесячного дохода.

Новоиспеченные автовладельцы в последнее время нередко обнаруживают, что сотрудник автосалона, продавший машину, добавил в общую сумму услуги эвакуатора, помощь на дорогах 24/7 или другие опции, речь о которых при заключении сделки не шла. Сумма покупки при этом могла вырасти значительно. Специалисты рассказали, как в автосалонах могут навязать "допы" и что делать, если деньги уже отданы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».