25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобилистам назвали первые признаки поломки сцепления
Автомобили автомобили

Автомобилистам назвали первые признаки поломки сцепления

Сцепление в машине может очень быстро выйти из строя при неправильном переключении передач в механической коробке. Многие водители, которые впервые используют "механику" до или после "автомата", рискуют надолго обездвижить автомобиль.

Чтобы этого не произошло, нужно вовремя понять, что с передаточным валом что-то не в порядке. Эксперты издания «Автовзгляд» подготовили несколько рекомендаций, как определить, что сцепление не в порядке и вот-вот поломается.

Первый признак стертых зубьев вала – неторопливое увеличение скорости при повышении оборотов двигателя. Обычно это означает, что диски сцепления прокручиваются и пробуксовывают. Этому явлению может сопутствовать неприятный запах, который возникает при сильном нагревании вала от трения.

Еще один характерный признак неисправного сцепления – гул и скрежет, который пропадает, когда водитель отпускает левую педаль. Эти звуки свидетельствуют об износе выжимного подшипника. Другой неприятный звук – хруст во время переключения передач.

Другие признаки предстоящей неисправности – рывки при плавной отдаче педали и слишком легкий или, наоборот, слишком тугой ее ход. Если педаль не полностью возвращается в исходное положение, это может говорить о проблемах с приводом сцепления, например, обрыве троса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».