19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автомобилистов научили оценивать состояние двигателя по цвету выхлопа
Автомобили автомобили лайфхак Россия

Автомобилистов научили оценивать состояние двигателя по цвету выхлопа

По мнению специалистов, цвет выхлопных газов может рассказать о состоянии двигателя автомобиля. Если знать причины изменения цвета выхлопа, можно предупредить проблемы в силовом агрегате. Кроме того, если машина продается на вторичном рынке, знания об изменении цвета выхлопа помогут уменьшить цену.

Как сообщает портал «Автовзгляд», причиной черного выхлопа может стать неисправность системы зажигания или впрыска у бензиновых моторов. В первом случае необходимо проверить свечи: возможно, на них образовался сильный нагар. Кроме того, густой смолистый дым может быть признаком неисправности систем питания или впрыска. В этом случае рекомендуется проверить топливные форсунки и датчик массового расхода воздуха.

Белый пар может сигнализировать о том, что в системе выпуска имеется избыток жидкости. Белые клубы пара, в свою очередь, могут означать пробитую прокладку головки блока, в то время как голубой цвет дыма говорит о частицах моторного масла в выхлопных газах. В этом случае необходимо проверить маслосъемные колпачки и поршневые кольца.

Ранее сообщалось, что автомобилистам дали советы по подготовке своего транспорта к весенним дорогам. В первую очередь специалисты советуют не спешить со сменой резины. Причина здесь кроется в непредсказуемости погоды первого весеннего месяца: теплые дни чаще всего влекут за собой ночные заморозки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».