25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобилистов предупредили, когда пользоваться тормозами опасно
автомобили Автомобили советы

Автомобилистов предупредили, когда пользоваться тормозами опасно

По мнению некоторых автоэкспертов, педаль тормоза является главной в автомобиле. Однако ей тоже нужно уметь правильно пользоваться, чтобы не попасть в аварию. Специалисты рассказали о ситуациях, при которых тормоза лучше не трогать.

Автомобилисты стали все чаще обслуживать машины сами, потому что это намного дешевле. Однако в силу неопытности многие не знают о том, что при смене тормозных колодок не нужно жать на педаль тормоза. В противном случае есть риск выхода поршней тормозных колодок без ограничителей из своих гнезд. Из-за этого тормозная жидкость может вытечь, в итоге снова придется заниматься ремонтом.

При попадании грязи в разъем колесного датчика ABS система может перестать работать. Об этом уведомит индикатор на панели приборов. Машина не потеряет возможности тормозить, но при резком торможении колеса могут заблокироваться. После этого при необходимости отвернуть в сторону будет уже невозможно, сообщает "АвтоВзгляд".

Часто бывает, что водители жмут на педаль тормоза, когда чувствуют, что машину начало неожиданно уводить в сторону. В большинстве случаев это означает прокол переднего колеса. Резкое торможение в такой ситуации может привести к потере управления. Эксперты рекомендуют крепко взять руль и попытаться удержать машину на прямой траектории. После того, как скорость упадет, следует съехать на обочину и только потом затормозить. Уводить автомобиль в сторону может и из-за образования ледяной или соляной корки на колодках. В этом случае также советуют плавно снизить скорость, не нажимая на педаль тормоза.

Тонкий слой льда на дороге тоже может спровоцировать аварийную ситуацию. Если водитель превысил скорость, то задняя ось постарается обогнать переднюю. В этом случае, автомобилисты обычно жмут тормоз, чем только ухудшают положение. Эксперты рекомендуют действовать плавно и избегать резких торможений. В противном случае машину может развернуть поперек дороги.

Ранее водителям назвали главные ошибки при использовании ручника. Одна из самых распространенных – блокирование колес задней оси резким затягиванием ручного тормоза при повороте. Также отмечается движение на ручном тормозе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».