30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "АвтоВАЗ" импортозаместит дефицитные детали для своих автомобилей
АвтоВАЗ Автомобили Россия

"АвтоВАЗ" импортозаместит дефицитные детали для своих автомобилей

Российский концерн "АвтоВАЗ" сохраняет план по выпуску более 400 тыс. автомобилей в 2023 году. Руководство компании решит проблемы с поставками компонентов путем импортозамещения уже в июне. В настоящий момент проводятся необходимые испытания. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба "АвтоВАЗа".

В период с 29 мая по 19 июня, когда запланирован корпоративный отпуск сотрудников, концерн завершит валидацию ряда деталей и узлов, производство которых было локализовано в России либо они поставляются из дружественных стран. В планах концерна – создание запасов компонентов для обеспечения бесперебойной работы конвейеров в течение второго полугодия 2023 года.

По словам президента "АвтоВАЗа" Максима Соколова, корпоративный отпуск не повлияет на доступность автомобилей в дилерских центрах. Концерн продолжает работать над поэтапным импортозамещением компонентов. В результате более 200 компонентов было локализовано в России. Кроме того, "АвтоВАЗ" запустит производство автомобилей под брендом Lada в Санкт-Петербурге в мае-июне.

Ранее сообщалось, что концерн выпустил первые Lada Vesta NG с новым вариатором. Однако машины не выйдут на рынок, их используют для доводочных испытаний. Запуск производства Vesta NG с обновленной коробкой передач можно ожидать в 2024 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».