30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: с конвейера АвтоВАЗа сошла первая Lada Vesta NG с новым вариатором
Lada АвтоВАЗ автомобили Автомобили

СМИ: с конвейера АвтоВАЗа сошла первая Lada Vesta NG с новым вариатором

АвтоВАЗ приступил к всесторонним испытаниям долгожданной модификации модели Vesta c автоматической коробкой передач.

Первые автомобили с новым агрегатом, пришедшим на смену вариаторам Jatco из Японии, сошли с конвейера. Как пишет сообщество Avtograd news в социальной сети VK, произведенные автомобили не предназначены для продажи и будут использованы для доводочных испытаний. Поставщика новых автоматических трансмиссий АвтоВАЗ пока не назвал. Известно лишь, что это будет, как и прежде, бесступенчатый вариатор, поставлять его будет компания из "дружественной страны" – вероятнее всего, имеется в виду Китай.

Официальный запуск производства Vesta NG c новым вариатором ожидается не ранее 2024 года. На данный момент есть информация, что инженеры АвтоВАЗа уже отобрали три финальных варианта трансмиссий – окончательный выбор поставщика и конкретного агрегата будет сделан по итогам испытаний. Не исключено, что вариатор будет устанавливаться на версию Vesta со 122-сильным двигателем объемом 1,8 литра.

До начала производства модификаций Vesta c вариатором Jatco и 116-сильным мотором Nissan в модельной гамме Lada предлагались автомобили с роботизированной коробкой передач с единственным сцеплением. Несмотря на то, что конструкция была основана на российской механической коробке передач, актуаторы закупались в Германии у компании ZF, и теперь возобновить сборку таких коробок передач невозможно.

Ранее "Профиль" сообщал, что АвтоВАЗ начал оснащать Vesta NG, собираемые в Тольятти, антиблокировочной системой тормозов (АБС) производства китайской компании Kesens. Этот производитель был выбран взамен ненадежных поставщиков из недружественных стран, прервавших контракты с АвтоВАЗом после начала СВО и ухода Renault из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».