30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. АвтоВАЗ рассекретил новый компактный кроссовер на базе FAW
FAW Lada АвтоВАЗ автомобили Автомобили кроссоверы

АвтоВАЗ рассекретил новый компактный кроссовер на базе FAW

На дилерской конференции, проводимой АвтоВАЗом в Сочи, будет впервые показан новый кроссовер Lada X-Cross 5 – автомобиль, производство которого должно начаться на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге.

Первые фото будущего кроссовера Lada опубликовал в своем канале главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков. По его информации, и первый кроссовер, и все последующие модели, относящиеся к тому же форм-фактору, будут именоваться X-cross, а цифра в названии будет отсылать к позиционированию автомобиля в модельном ряду. Так, после модели X-Cross 5 будет освоен выпуск более крупной модели, которую обозначат другой цифрой.

Lada X-Cross 5 – это китайский FAW Bestune T77 c новыми эмблемами, как отмечает автор сообщения, эта информация уже давно просочилась в СМИ. Вместо эмблем FAW на автомобилях, локализованных в Санкт-Петербурге, будут смонтированы эмблемы Lada.

Габариты новой модели Lada – 4525 x 1845 x 1615 мм, длина колесной базы – 2700 мм.

Лада X-Cross 5

Лада X-Cross 5

Автоэксперт Максим Кадаков/t.me/maximkadakov

Спереди подвеска независимая, сзади – простая и надежная торсионная балка. В самых популярных комплектациях автомобиль получит колеса размера 215/55 R18 на легкосплавных дисках, в списке опций FAW есть и 19-дюймовые диски с низкопрофильными шинами 225/45, но пока официальной информации о комплектациях Lada X-Cross 5 нет.

Багажник не самый большой – 375 литров. Дорожный просвет – 170 мм. В списке оснащения должны быть шесть подушек, ABS, система курсовой устойчивости и другие современные "помощники".

По технике единственное изменение, которое пока не подтверждено официально, – дефорсировка бензинового двигателя объемом 1,5 литра с изначальных 160 л. с., предложенных в китайских кроссоверах, до уровня 149 л. с. – такая величина выгоднее с точки зрения расчета ставки транспортного налога. В остальном автомобиль будет идентичен китайской спецификации: передний привод, 6-ступенчатая механическая коробка передач или 7-ступенчатый преселективный "робот".

Лада X-Cross 5

Лада X-Cross 5

Автоэксперт Максим Кадаков/t.me/maximkadakov

Цены пока не сообщаются. Для ориентира: FAW Bestune T77 сейчас можно приобрести примерно за 2,2 млн руб.

О намерениях АвтоВАЗа возобновить производство автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во II квартале 2023 года в марте заявлял глава российской автомобилестроительной компании.

На предприятии, переданном под контроль АвтоВАЗа, будет налажено производство автомобилей "совместно с партнерами из дружественных стран", которым, как уже выяснилось, станет китайский автомобильный концерн FAW. Российская компания намерена выпускать несколько новых моделей под брендом Lada в сегментах C и D.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».