24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автозаводы в Петербурге возобновят производство при восстановлении цепочек поставок
автомобили Автомобили Александр Беглов завод Санкт-Петербург

Автозаводы в Петербурге возобновят производство при восстановлении цепочек поставок

Автомобильные заводы Nissan, Hyundai и Toyota в Петербурге сейчас находятся в простое из-за нарушения логистических цепочек. Производство планируют возобновить при полном восстановлении цепочек поставок оборудования и автокомпонентов, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

"На территорию Российской Федерации не поступают оборудование, сырье и автокомпоненты, необходимые для продолжения производства автомобилей. Производство планируется возобновить при полном восстановлении цепочек поставок", – отметил он в интервью РИА Новости.

Губернатор добавил, что городские власти в любой момент готовы оказать необходимое содействие. Они осуществляют мониторинг сложившейся ситуации и взаимодействуют с руководством компаний.

По словам Беглова, предприятия "ведут себя очень достойно". "Выплачивают сотрудникам не менее 2/3 средней зарплаты. Никого не сокращают и не увольняют иначе, как по личному заявлению", – сказал глава города.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что в ближайшее время продолжатся переговоры с руководством иностранных производителей автомобилей, остановивших производство в России. По каждому автопроизводителю будут принимать отдельное решение.

В первую очередь в правительстве планируют провести переговоры с представителями концерна Nissan. Он отложил запуск российского производства до марта 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».