29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Через сколько лет пора менять автомобиль, объяснил эксперт
Автомобили автомобили агрегатор советы

Через сколько лет пора менять автомобиль, объяснил эксперт

Автомобили, которые произведены в России, Корее и Китае, имеют оптимальный срок эксплуатации 3-5 лет. А более "надежными и долговечными" принято считать машины из Европы, США и Японии, рассказал технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов.

В беседе с агентством "Прайм" специалист отметил, что мелкие постоянные поломки на довольно новом авто – первый признак того, что автомобиль пора продавать. Сюда можно отнести выросший расход масла и бензина, коррозию на подвеске или топливной магистрали. По словам Рязанова, в таких случаях стоит просчитать, что будет выгоднее – ремонт или продажа автомобиля.

Автоэксперт считает, что иногда более целесообразно продать трехлетнее отечественное авто и вместо этого купить 5-7 летние BMW, Volvo или Toyota. "Если на ремонт машины после каждых 10 тысяч пройденных километров приходится тратить более 15 тысяч рублей за раз, стоит купить подержанное авто старше возрастом, но надежнее", – пояснил он.

Кроме того, массовые автомобили класса В и С теряют в цене в среднем 10% в течение первого года эксплуатации, а после трех лет остаточная стоимость составляет 60% потраченных изначально средств. В премиальном сегменте автомобиль теряет 30% стоимости сразу после выезда из автосалона, а через три года – еще порядка 20%.

"Однако после 5 лет стоимость перестает снижаться в случае, если пробег на автомобиле не больше 110 тысяч километров, можно продать транспортное средство за 95% потраченных на машину денег", – заключил Рязанов.

Большинство водителей рано или поздно продают свои автомобили. Важно вовремя выбрать подходящий момент, чтобы поменять машину. Автоэксперты назвали три признака, которые помогут это сделать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама