19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что делать, если автомобиль поврежден из-за ямы на дороге: советы юриста
Автомобили автомобили агрегатор дороги

Что делать, если автомобиль поврежден из-за ямы на дороге: советы юриста

Некачественные дороги – частая причина ДТП и серьезных повреждений автомобиля. Глубокая яма на дорожном покрытии способна привести подвеску в полную негодность, могут пострадать колесные диски или кузовные элементы. При этом вина тут не на водителе, а на дорожных службах, проявивших халатность. Автоюрист Екатерина Кузьмина рассказала, как надо действовать, чтобы получить справедливую компенсацию.

В первую очередь необходимо знать, что для ям на дорогах существует ГОСТ: до 15 см в длину, 5 см в глубину и 60 см в ширину, рассказала эксперт Тульской службе новостей. Различные выбоины, колеи и проломы дорожные службы обязаны устранять в срок от одного дня до двух недель.

При получении серьезного повреждения необходимо выставить знак аварийной остановки и вызвать ДПС. Далее следует сфотографировать место, где случилась авария, повреждения автомобиля и саму яму, зафиксировав ее габариты. В свою очередь сотрудники ДПС должны составить схему ДТП, акт о недостатках дороги и определение об отказе в возбуждении дела в отношении водителя.

"Именно определение об отказе в возбуждении дела в отношении автовладельца будет важным доказательством при возмещении ущерба, так как подтвердит, что водитель не виноват в повреждении автомобиля. Также вы можете на месте аварии подать заявление полицейскому о привлечении обслуживающей организации к штрафу от 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей за несоблюдение требований по содержанию дорог", – сообщила Кузьмина.

Кроме того, если у водителя оформлено КАСКО, то вполне можно рассчитывать на компенсацию от страховщиков. При наличии только полиса ОСАГО страховая организация ущерб не выплатит. Автоюрист также отметила, что водитель вправе составить претензию к обслуживающей организации, а в случае отказа в удовлетворении претензии обратиться в суд с иском.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».