25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эффективность автоодеяла для двигателя в зимнее время оценили эксперты
Автомобили автомобили советы

Эффективность автоодеяла для двигателя в зимнее время оценили эксперты

В холодное время года двигатель автомобиля довольно долго прогревается и очень быстро остывает. Чтобы решить эту проблему, некоторые водители накрывают двигатель ватниками. Однако для этого есть специальный автомобильный аксессуар. Эксперты решили проверить, насколько эффективно использовать для защиты двигателя от морозов автоодеяло.

По информации портала «За рулем», испытанию подверглось относительно недорогое автоодеяло – за 2 тыс. рублей. Им укрыли двигатель, после чего провели ряд тестов, смоделировав различные условия. При этом испытания проходили в небольшой мороз.

Выяснилось, что теплопотери при применении автоодеяла значительно снижаются. Так, охлаждающая жидкость прогревается примерно на 40% быстрее.

Кроме того, движок остывает намного медленнее – через 6 часов после выключения мотор все еще удерживал положительную температуру. Также шум от двигателя, проникающий в салон, значительно снизился.

Некоторые считают, что машину зимой прогревать не надо, так как этот процесс ухудшает экологию и увеличивает количество выхлопных газов в атмосфере. Помимо этого, ряд автоэкспертов заявляет, что современным машинам не требуется прогрев, так как их двигатель способен работать и без этого. Однако специалисты объяснили, почему двигатель все-таки необходимо прогревать зимой, и как правильно это делать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».