16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям рассказали, как правильно прогревать двигатель зимой
Автомобили двигатель зима советы

Водителям рассказали, как правильно прогревать двигатель зимой

С наступлением холодов многие автовладельцы тратят большое количество времени на то, чтобы прогреть двигатель машины. Но в последнее время все чаще можно столкнуться с мнением, что автомобиль зимой прогревать не надо. Сторонники этой позиции считают, что долгий прогрев автомобиля ухудшает экологию и увеличивает количество выхлопных газов в атмосфере.

Также ряд автоэкспертов заявляет, что современным машинам не требуется прогрев, так как их двигатель способен работать и без этого. Портал «АвтоВзгляд» объяснил, почему двигатель все-таки необходимо прогревать зимой, и как правильно это делать.

В первую очередь, двигатель нужно прогревать для того, чтобы все металлические элементы, остывшие на морозе, функционировали правильно. Кроме того, масло также должно прогреться и разойтись по узлам и агрегатам. Третий момент – прогрев требуется резиновым прокладкам и различным сальникам, так как они становятся более хрупкими на морозе.

Эксперты считают, что в идеале двигатель нужно прогревать до рабочей температуры, но для многих это слишком долго. Лучше всего дождаться момента, когда стрелка температуры поднимется совсем немного и достигнет первой отметки на шкале, после чего можно не спеша начинать движение, выдерживая обороты не более 2000. Этого достаточно, чтобы выехать с парковки, гаража или двора, а к моменту попадания на улицу с интенсивным движением мотор прогреется до рабочих диапазонов.

Ранее автовладельцам рассказали, как сохранить топливо на холоде, ведь в зимнее время года эта проблема становится особенно актуальной. В первую очередь, водителям советуют сократить время прогрева автомобиля. Лучше всего прогревать двигатель во время чистки кузова от снега, после чего можно смело садиться за руль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».