24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты рассказали, как распознать некачественный бензин
Автомобили

Эксперты рассказали, как распознать некачественный бензин

Эксперты издания «Автоновости дня» составили топ-3 признаков того, что в баке вашей машины низкокачественное топливо. По их словам, некачественный бензин дает о себе знать практически сразу же, и чем он хуже, тем сильнее проявления «паленки». Каковы ее главные признаки?

На первом месте – детонация двигателя. Детонационные стуки могут появляться и при качественном топливе, но они пропадают за секунду – полторы. А вот низкосортный бензин приводит к непрерывной детонации, сопровождающейся постоянным стуком двигателя. Длительная работа в таком режиме – это гарантия выхода из строя поршневой группы и появления задиров на цилиндрах.

Второй признак – износ свечей зажигания. Сначала на них появится характерный красноватый нагар, который говорит о присутствии в топливе вредных для мотора присадок. Затем, если не перейти на нормальный бензин, на электродах образуются отложения и нагар, за ними начинается эрозия металла на контактах свечи.

Замыкают злополучную тройку падение мощности и проблемы с пуском. Практически сразу же после заправки некачественным бензином автомобиль начинает терять мощность, мотор «троит». Резкое нажатие на газ приводит не к быстрому разгону, а лишь к непрерывной детонации. Если же заглушить мотор, то можно и вовсе не завестись.

Специалисты советуют по возможности не заправляться на незнакомых АЗС либо же выбирать брендовые заправки, на которых вероятность залить «паленку» гораздо ниже и есть на кого пожаловаться. Также нужно учесть, что хороший бензин не может стоить заметно меньше среднерыночного уровня, сообщают «Автоновости дня».

Напомним, ранее эксперты рассказали, сколько жители России тратят на содержание личного автомобиля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».