19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Грузовики массой более 3,5 тонны не смогут ездить по МКАД
автомобили Автомобили мкад Москва

Грузовики массой более 3,5 тонны не смогут ездить по МКАД

Транзитные грузовики массой 3,5 тонны и больше с 5 апреля будут переведены на другие магистрали. Им будет запрещено ездить по Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД).

МКАД пробка грузовик

©Сергей Бобылев/ТАСС

Как сообщает пресс-служба департамента столичного транспорта, большегрузные фуры транзитом смогут ездить только по Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) и "бетонкам": А107 и А108. "Для тех, у кого есть пропуск, ничего не изменится", – подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что новые правила не коснутся также пикапов, зарегистрированных в качестве легкового автомобиля (это категория М-1). Им пропуска не нужны. В департаменте добавили, что подобная мера сделает движение в Москве и ее окрестностях более безопасным и быстрым, ведь "самые тяжелые аварии происходят именно с грузовиками из-за невнимательности водителей".

Ранее "Профиль" писал о том, почему после 10 лет транспортных реформ Москва продолжает стоять в пробках. Столичному правительству достается в этой сфере со всех сторон – и от урбанистов, ратующих за ограничения для автомобилей, и от их идейных противников автомобилистов. При всем старании московских властей в городе постоянно возникают девятибальные пробки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».