25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гудит и вибрирует: как вовремя заметить готовое оторваться колесо автомобиля
автомобили Автомобили агрегатор советы

Гудит и вибрирует: как вовремя заметить готовое оторваться колесо автомобиля

Отвалившееся во время движения колесо автомобиля обычно становится причиной тяжелых ДТП. Даже если последствий удалось избежать, ремонт подвески может обойтись в немалые деньги.

Эксперты портала "Автовзгляд" советуют водителям присматриваться и прислушиваться к некоторым признакам проблем с подвеской. Они обычно указывают на то, что одно из колес готово оторваться.

Гул во время движения

Обычно первый признак неисправностей, способных привести к оторвавшему колесу – характерный гул в дороге. Его чаще всего издает неисправный ступичный подшипник. Разваливаясь, он издает характерный звук, усиливающийся на высокой скорости.

Вибрирующий руль

Вслед за гулом появляются вибрации, которые передаются на руль и на кузов. Если не обращать на них внимание, можно дождаться полного разрушения подшипника, вслед за чем может вырвать ШРУС.

Проблемы с торможением

В некоторых случаях из-за проблем со ступичным подшипником перегревается тормозной суппорт. Педаль тормоза начинает проваливаться при попытке замедлить автомобиль и ведет себя будто "ватная".

Плохо затянутые болты

Самая распространенная причина, по которой во время движения отваливается колесо – плохо затянутые болты или гайки. От постоянной вибрации они окончательно ослабевают, и колесо легко отваливается от ступицы.

Изношенные шаровые опоры

Проблемы с шаровой опорой очень сложно заметить во время движения, пока она не отрывается от рычага или не лопается стяжной болт. На большой скорости это обычно приводит к потере управления автомобилем. Опытные водители регулярно проверяют ее состояние самостоятельно или в автосервисе.

Эксперты советуют водителям обращать внимание на состояние и других деталей подвески. Особенно быстро изнашиваются стойки стабилизатора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».