29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Harley-Davidson запатентовал систему автоматического торможения для мотоциклов
Harley-Davidson Автомобили мотоциклы

Harley-Davidson запатентовал систему автоматического торможения для мотоциклов

Один из самых известных американских производителей мотоциклов Harley-Davidson запатентовал новую систему автоматического торможения. Она должна помочь водителям избежать столкновения в экстренных ситуациях.

Как сообщает британское профильное издание Visor Down, новое изобретение отличается от адаптивного круиз-контроля, который уже используется на некоторых современных мотоциклах. При этом новинка может использовать те же датчики, но только в экстренных случаях.

Система отслеживает дорожную обстановку и состояние водителя. Для наблюдения за последним оборудована видеокамерой на приборной панели, датчиками на рукоятках управления и сиденье, а также нашлемной камерой. Технология отслеживания взгляда позволяет не только определить, открыты ли глаза у мотоциклиста, но и то, следит ли он за дорогой.

Прежде чем электроника мотоцикла предпримет какие-то действия, она предупредит водителя серией резких световых и звуковых сигналов. Если мотоциклист не реагирует, автоматика начнет задействовать тормоза и постепенно останавливать мотоцикл. Предполагается также, что в некоторых случаях новое изобретение может добавлять усилия на тормоза, если, по мнению бортового компьютера, нажатия мотоциклиста на тормоз недостаточно для предотвращения аварии. Когда и на каких моделях мотоциклов Harley-Davidson появится новая система, пока что не сообщается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама