26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Их нет в ПДД: негласные правила поведения на дороге напомнили водителям
Автомобили автомобили агрегатор ПДД

Их нет в ПДД: негласные правила поведения на дороге напомнили водителям

Помимо положений, прописанных в ПДД, существуют и негласные правила для водителей, которые помогают обезопасить себя на дороге и не создавать неприятности соседям по потоку. Эксперты рассказали, какие правила следует соблюдать, хоть они и не закреплены в нормативных актах.

Не сигнальте, если машина перед вами едет слишком медленно

Водитель перед вами может двигаться с низкой скоростью по разным причинам. К примеру, за рулем начинающий, которого ваш протяжный сигнал может только напугать, что повлечет непредсказуемые последствия. Особенно некорректно "приклеиваться" к заднему бамперу тихохода, из-за таких "подгоняющих" маневров нередко случаются аварии.

Правило повторения

Если вы видите, что водители спереди начинают притормаживать и перестраиваться, то лучше будет повторить за ними заблаговременно, считают эксперты "Российской газеты". В большинстве случаев причиной может послужить препятствие, которое видят следующие перед вами, но не вы.

Не суетитесь

Попытки побыстрее объехать пробку с постоянными перестроениями из ряда в ряд лишь замедляют как вашу скорость, так и общую скорость потока. Резкие ускорения и торможения с "прыжками" из ряда в ряд лишь повысят риск ДТП. В случае если вы попали в затор, лучше всего спокойно двигаться в своей полосе.

Сигнализируйте при проезде пешеходных переходов

Когда вы снижаете скорость перед переходом, чтобы пропустить пешехода, включите аварийную сигнализацию. Таким образом вы сообщите автомобилистам сзади вас о том, что на дороге человек и им тоже следует быть внимательными и снизить скорость. В плотном потоке водители машин, следующих за вами, могут не видеть происходящего на перекрестке и, неправильно оценив ситуацию, начать обгон или опережение.

Не маневрируйте перед большегрузами

Всегда следует помнить о слепой зоне в зеркале заднего вида водителя грузовика. Нет необходимости идти на перестроение, находясь вплотную к фуре, – водитель может попросту вас не заметить. Не нужно также резко тормозить перед большегрузными машинами. Они могут не успеть остановиться вовремя, особенно на скользкой дороге.

Будьте вежливыми

Это правило известно многим, но не лишним будет о нем напомнить. Привычка благодарить других водителей с помощью "аварийки" – признак хорошего тона на дороге. Не забывайте это делать в ответ на вежливость со стороны других соседей по потоку. Моргните "аварийкой", если вас пропустили, и извинитесь таким же способом, если ненароком совершили опасный маневр.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции закончило работу над проектом нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В новой редакции Кодекса впервые определен штраф для водителей, допускающих опасное вождение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».