25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как избавиться от скрипа тормозов в автомобиле: несколько способов
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как избавиться от скрипа тормозов в автомобиле: несколько способов

Скрип тормозов нередко сообщает о довольно значительных неисправностях в автомобиле. Эксперты рассказали, какие есть простые способы для того, чтобы убрать неприятные звуки, а также предупредить более серьезные неприятности.

Передняя подвеска

Обследование состояния тормозной системы начинают с передней подвески, так как практически всегда именно в ней появляются посторонние шумы. В том случае, если с дисками и колодками все в порядке, а скрипящий звук есть, то проблема кроется в изношенном подшипнике ступицы колеса. Его следует поменять как можно быстрее, чтобы избежать в дальнейшем больших затрат на ремонт, рассказывает портал "АвтоВзгляд".

Скрипы при торможении

Если при торможении появляются скрипы, необходимо на начальном этапе определить зону, из которой доносятся неприятные звуки. Для этого снимают колесо и проводят проверку тормозного суппорта, его состояние и работоспособность.

Деформация тормозного диска

Причиной скрипов может послужить деформация тормозного диска, которая произошла по тем или иным причинам, в частности, из-за перегрева. Диагностику этой неисправности проводят следующим способом: отвертку фиксируют к поверхности диска почти вплотную, а затем проворачивают колесо. При этом, если он время от времени касается отвертки, то произошло искривление и требуется замена диска, либо проточка на токарном станке.

Педаль тормоза

Причиной скрипа также может быть повреждение или износ педали тормоза. Чаще всего для устранения проблемы хватает очистки и смазки ее механизма.

Совместимость расходников

Расходникам необходимо уделять пристальное внимание, так как при несовместимости материала диска и состава фрикционной смести избавиться от скрипа будет довольно сложно. При покупке дисков и колодок следует приобретать продукцию одного производителя.

Как писал сайт Profile.Ru, важно обращать внимание на любые особенности поведения автомобиля. В том числе, на скрип и скрежет в тормозной системе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».