25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Готовим автомобиль к отпуску: что проверить перед долгой поездкой
Автомобили автомобили агрегатор советы

Готовим автомобиль к отпуску: что проверить перед долгой поездкой

Перед отдыхом многие расслабляются и порой забывают о самых простых и банальных вещах. Но автомобилистам такая предотпускная забывчивость непростительна. Отправляясь на машине в отпуск или другую продолжительную поездку, надо предусмотреть риск возникновения поломок и неисправностей. Чем дольше будет длиться путешествие – тем важнее правильно подготовиться к нему, чтобы не пришлось останавливаться для внепланового ремонта или искать недостающие запчасти.

Шины

Это обязательный пункт перед подготовкой к путешествию. Если нет системы мониторинга давления в шинах, рекомендуется проверить его с помощью обычного манометра или оснащенного им портативного компрессора.

Дворники

Если они старые – перед поездкой их следует заменить. Изношенная чистящая лента дворников в дождь будет размазывать по стеклу воду и грязь, что может сосздать массу проблем водителю.

Масла и фильтры

Не пора ли их поменять? Это надо сделать перед поездкой. Регулярное ТО со сменой масла, масляного и воздушного фильтра, а также прочих расходников и рабочих жидкостей рекомендуется делать ежегодно или с интервалом от 7000 до 15000 км, напоминает Авто.Mail.ru.

Патрубки и ремни

Их осмотр – еще один важный пункт подготовки к путешествию. Чтобы двигатель, навесные агрегаты, компрессор кондиционера работали как положено, нужно убедиться в целостности соединительных патрубков системы охлаждения. При необходимости стоит подтянуть хомуты, фиксирующие патрубки.

Тормозная система

Тормозная система должна быть абсолютно исправна, а ее диски и колодки не должны быть изношены до критических значений. Чрезмерная мягкость либо излишняя жесткость педали тормоза, скрип и скрежет от колес при нажатии, не говоря уже о горящих контрольных лампах на приборной панели автомобиля – все это причины для обращения в автосервис.

Аккумулятор

Аккумуляторную батарею следует поддерживать в чистоте, периодически удаляя щеткой пыль и грязь с поверхности, корпуса, а также клемм. Последние стоит иногда снимать, чтобы зачистить или хотя бы протереть места контакта. И, разумеется, желательно зарядить аккумулятор до рабочих значений.

Кондиционер

В жару он должен работать идеально. Если кондиционер не может обеспечить температуру на 10 градусов ниже уличной, его, как минимум, стоит заправить хладагентом. Либо может потребоваться проверка герметичности магистралей в специализированном сервисе.

Для людей лето – лучшее время года, когда можно загорать, купаться и проводить время на природе. Казалось бы, с машиной все должно быть также хорошо, поскольку не надо думать про вылетевшие шипы, вязкость масла и аккумулятор. Однако на практике все обстоит несколько иначе. О чем автовладельцам следует помнить в летний период, рассказали эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».