19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как нельзя хранить зимние шины: эксперты дали несколько советов
Автомобили автомобили шины

Как нельзя хранить зимние шины: эксперты дали несколько советов

К середине апреля времени большинство автомобилистов уже поменяли шины на летние, и зимняя "обувь" автомобиля заняла свое место в гараже или кладовке. Но не все знают, как правильно хранить шины: при определенных условиях они могут потерять свои свойства.

Как отмечает портал "Колесо", прежде чем убрать шины до зимы, следует оценить, стоит ли это делать. Остаточная глубина рисунка протектора должна быть не менее 1,6 мм для летней и 4 мм для зимней резины. Также важно, чтобы у всех четырех колес была одинаковая степень износа.

Вертикально или горизонтально

Как хранить шины – в вертикальном, или горизонтальном положении, зависит от того, на дисках ли они. Если да – можно уложить стопкой или даже подвесить. Если нет – лучше их ставить вертикально. Внимательно нужно относиться и к перемещению резины: бросать ее нельзя с высоты более 1,5 метров. Это чревато повреждениями бортовых колец, а с таким дефектом использование шин, как минимум, нежелательно.

Без влаги и озона

Хранить шины лучше в помещении, которое хорошо проветривается. Температура там должна быть не выше +25C, влажность не высокая. Нужно оградить резину от осадков, прямых солнечных лучей и достаточно интенсивного искусственного освещения. Также важно исключить наличие озона. Его выделяют, например, флуоресцентные или ртутные лампы, электромоторы и высоковольтные приборы. Также шины следует оградить от попадания на них масел, смазок, растворителей.

Ранее "Профиль" рассказывал о советах опытных водителей как сэкономить на установке летних шин. Один из секретов – выбрать непопулярные часы работы СТО для замены резины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама