28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как помыть двигатель без последствий: самый безопасный вариант
Автомобили автомобили агрегатор

Как помыть двигатель без последствий: самый безопасный вариант

По мере эксплуатации автомобиля под капотом накапливается немало грязи. Некогда блестящий двигатель становится пыльным, то там, то тут могут появиться пятна после замены и доливки жидкостей. У многих водителей появляется желание привести подкапотное пространство в порядок, но стоит ли это делать?

Портал "Автовзгляд" отмечает, что большинство официальных дилеров автомобильных компаний не рекомендуют мойку двигателя. У современных моторов много электронных систем и датчиков, которые легко повредить водой, и тогда проблемы гарантированы. Это не мешает владельцам автомоек продвигать такую услугу, предлагают даже закрывать электронные блоки полиэтиленом, чтобы мойка была безопасной. Вряд ли это поможет: придется "упаковывать" весь двигатель, потому как на нем множество датчиков и других механизмов, которые легко повредить.

Как не надо пытаться мыть двигатель

  • направленным напором воды. Это может закончиться капитальным ремонтом. Струя под высоким давлением может даже срезать проводку, повредить воздуховод. Тогда вода попадет в систему впуска, что чревато гидроударом;
  • потоком пара. Это более щадящая процедура, но нужно не забывать, что пар – это тоже вода, и он также способен вызвать проблемы с электронными системами автомобиля.

Как можно мыть двигатель

  • при помощи пылесоса очистить моторный отсек от песка, листьев и другого крупного мусора;
  • снять и помыть, просушить пластиковую накладку на мотор;
  • слегка влажной тряпкой очистить шланги, жгуты проводки и электронные блоки. Если это не помогло, можно воспользоваться WD-40. Все это займет больше времени, но зато угрозы двигателю не будет.

А ранее "Профиль" рассказывал, что делать, если на панели приборов загорелся значок Check Engine.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама