26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно заменить колодки: пять обязательных действий
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как правильно заменить колодки: пять обязательных действий

Замена тормозных колодок автомобиля – довольно простая процедура. Однако она требует некоторых знаний и навыков. Автоэксперты считают, что определенные действия помогут правильно заменить колодки и в будущем сэкономить деньги.

Очистка от грязи

При замене колодок в первую очередь нужно очистить все механизмы от загрязнений, пишет "Автовзгляд". Это необходимо сделать как на металлических деталях, так и на резиновых шлангах. В противном случае последние будут пересыхать и в итоге потрескаются. Это может привести к разгерметизации системы и утечки тормозной жидкости.

Осмотр тормозного диска

Важно осмотреть тормозной диск с внутренней стороны, так как именно эта часть больше всего страдает от грязи и камней. Если там появились глубокие борозды, в скором времени диск нужно будет менять. Также рекомендуется очистить диск от окалины – если ее частички попадут между колодкой и диском, они оставят след на колодке и поцарапают поверхность диска.

Разведение цилиндров

Многие водители забывают о необходимости возвращения цилиндров в тормозном суппорте в исходное положение. Часто на колодках, чья фрикционная часть сильно стерлась, цилиндры довольно сильно выдвигаются из суппорта. Поэтому собрать тормозной механизм с новыми колодками может быть сложно, либо колодки встают с перекосом.

Смазка механизмов

В процессе работы старую смазку нужно обязательно удалить и заменить ее новой. Также следует проверить состояние резиновых пыльников. В противном случае коррозия, возникающая из-за постоянного "омывания" тормозов дорожными реагентами, приведет к подклиниванию тормозов при сведении колодок.

Уровень жидкости

В конце работ нужно проверить уровень тормозной жидкости. При необходимости, ее следует долить до нормы. Отмечается, что жидкость нужно менять раз в 2-3 года.

Ранее эксперты рассказали о причинах скрипа тормозных колодок. Появление такого звука должно заставить автовладельца насторожиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».