27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как ухаживать за колесами автомобиля: важные тонкости и советы экспертов
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как ухаживать за колесами автомобиля: важные тонкости и советы экспертов

Правильный и регулярный уход за колесами автомобиля продлевает срок их службы и дольше сохраняет первоначальный вид. Автоэксперты поделились основными принципами ухода за колесами автомобиля.

Регулярный осмотр

Диски и шины следует регулярно осматривать на предмет механических повреждений (сколов, вмятин, трещин), загрязнений, посторонних предметов в рисунке протектора, а также повреждений защитного покрытия.

Проверка давления в шинах

Проверять давление в шинах рекомендуется раз в 2 недели, а при необходимости чаще, пишет автожурнал Fastmb.ru. Отмечается, что слишком низкое давление может привести к деформациям и увеличению расхода топлива, а слишком высокое – к интенсивному износу середины протектора и увеличению нагрузки на элементы подвески.

Замена шин

В ходе эксплуатации резина изнашивается неравномерно, поэтому покрышки следует менять местами каждые 8-12 тыс. км пробега. При этом важно учитывать тип рисунка протектора.

Очистка колесных дисков

Налипшая грязь и реагенты приводят к нарушению защитного слоя колесных дисков, поэтому их нужно регулярно мыть. Лучше всего это делать в специализированной мойке. Подача воды при этом должна осуществляться под давлением, чтобы поверхность очистилась основательно.

Уход за резиной

Регулярная защитная обработка для резины важна так же, как и обработка металлических деталей колеса. При этом нужно подобрать правильное защитное средство – лучше для таких случаев использовать смесь на водной основе, без растворителя. Сначала средство наносится по направлению движения, потом против. Это позволит покрыть ровным слоем всю поверхность.

Ранее "Профиль" писал, как нельзя мыть шины и колесные диски автомобиля. Если делать все правильно, это поможет избежать дальнейших сложностей в эксплуатации. Например, снизится риск возникновения очагов коррозии, а детали прослужат значительно дольше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».