25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие проблемы возможны у автомобилистов из-за шин другого размера, пояснил юрист
Автомобили автомобили агрегатор

Какие проблемы возможны у автомобилистов из-за шин другого размера, пояснил юрист

Разрешенные параметры шин указаны в одобрении типа транспортного средства. Также информацию можно найти на наклейке в дверном проеме автомобиля. Отклонения от указанных размеров могут привести к штрафам или даже к более серьезным санкциям в отношении владельца машины.

В ПДД есть Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. В пункте 5.4 там указывается, что автомобиль, на который установлены шины по размеру и допустимой нагрузке не соответствующие его конструкции, эксплуатировать нельзя. А в пункте 7.18 говорится, что вносить изменения в конструкцию автомобиля без разрешения ГИБДД недопустимо, пишет Autonews.

"Наказание за данное нарушение последует по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ – штраф 500 рублей", – рассказал ведущий специалист юридической службы Орест Мацала. Он предупредил, что ГИБДД может заметить нарушение во время рутинной проверки и потребовать его исправить.

Если водитель не сделает этого, то его действия могут счесть неповиновением законному требованию сотрудника полиции. А это уже статья 19.3 КоАП РФ. По ней может быть назначен штраф от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов.

Чтобы законно ездить на резине с дисками большего размера, нужно оформить внесение изменений в конструкцию машины. После получения соответствующего разрешения в ГИБДД нужно поехать в лабораторию и проверить безопасность колес. А уже после получения сертификата автомобиль можно поставить на учет.

Если это сделано не было, то, согласно регламенту приказа "О порядке регистрации транспортных средств", появляется основание для ее прекращения. Автомобиль могут снять с учета с изъятием СТС и регистрационных знаков.

После ужесточения правил прохождения ТО даже самые незначительные изменения внешнего вида автомобиля могут стать препятствием для получения диагностической карты. Кроме колес увеличенного размера есть и другие изменения, которые будут расценены инспектором ГИБДД как нарушение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».