19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие системы автомобиля неэффективны при плохой погоде, рассказал автоэксперт
Автомобили автомобили агрегатор

Какие системы автомобиля неэффективны при плохой погоде, рассказал автоэксперт

В современных автомобилях бывает немало разнообразных систем безопасности и помощников, призванных помочь водителю избежать аварии, сохранить жизнь себе и пассажирам. Однако далеко не все эти системы могут быть полезны, особенно при плохой погоде.

Так, очень многие системы-"штурманы", удерживающие автомобиль в полосе и считывающие препятствия, отказываются работать в плохих погодных условиях, пишет "Автовзгляд". К примеру, система умного круиз-контроля часто перестает быть эффективна в тумане или в темное время суток.

Кроме того, в дождь не стоит полагаться на системы автоматического торможения. Согласно данным исследования, проведенного Американской автомобильной ассоциацией (American Automobile Association), ошибки таких систем в дождь происходят в 33% случаев. Электроника просто перестает "видеть" препятствие и не помогает избежать столкновения.

Дело в том, что все подобные системы автомобиля получают информацию с радаров, камер или лазерных дальномеров. Неудивительно, что они ошибаются в условиях плохой видимости. Пока ни одна из существующих автоматических систем-помощников не способна на 100% уберечь водителя от неприятностей в плохую погоду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».