19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какое давление в шинах автомобиля поддерживать зимой: советы автоэкспертов
Автомобили автомобили агрегатор

Какое давление в шинах автомобиля поддерживать зимой: советы автоэкспертов

В зимний период за состоянием автомобиля нужно следить особенно внимательно. Это относится и к шинам, давление в которых следует также проверять чаще. При этом среди водителей бытуют разные мнения, какое давление является оптимальным. Автоэксперты дали несколько советов, которые помогут определиться с лучшим вариантом.

Почему зимой растет расход топлива и как этого избежать, рассказал автоэксперт

Давление норме

Нормальным давлением для шин легкого автомобиля считается от 1,4 до 3 атмосфер. При этом в зависимости от конструкции машины усредненной нормой будет уже 2-2,4 атмосферы. Многие водители следуют рекомендациям специалистов, поддерживая давление на уровне 2,4 атмосфер.

Но здесь важно не забывать, что при разной внешней температуре давление в шинах будет изменяться. Если в ноябре на улице температура в районе 0, то в декабре она опускается до минус 15°C и у вас уже не будет 2,4 атмосфер. Это же относится к подкачке в отапливаемом гараже – давление в теплом помещении по этой причине должно быть немного выше.

Пониженное давление

Некоторые автовладельцы намеренно снижают давления в шинах, считая, что таким образом они продлевают срок службы подвески, пишет портал 110km. Также сниженное давление выбирают те, кто передвигается преимущественно по плохим дорогам, где требуется повышенная проходимость, а значит – увеличенное пятно контакта. К минусам такого решения можно отнести быстрый износ резины и увеличение расхода топлива.

Повышенное давление

Другой вариант – добавить 0,5 атмосферы на всякий случай, чтобы на морозе давлние не ушло ниже нормы. Это не самое лучшее решение, так как у перекачанных колес уменьшается пятно контакта с дорогой, тормозной путь из-за этого увеличивается и износ центральной части покрышки повышается. Если вы переживаете о снижении давления, прост проверьте его на морозе, чтобы удостовериться, что оно в норме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама