23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мойка самообслуживания: как правильно помыть автомобиль и не повредить кузов
Автомобили автомобили агрегатор советы

Мойка самообслуживания: как правильно помыть автомобиль и не повредить кузов

В последнее время у российских водителей все большей популярностью пользуются мойки самообслуживания. При их использовании специалисты советуют придерживаться определенных правил, которые помогут чисто вымыть автомобиль и не повредить лакокрасочное покрытие.

Распространенная ошибка на мойках самообслуживания

Многие водители на мойках самообслуживания вначале проливают кузов водой, а только потом наносят пену. Эксперты "Российской газеты" предупреждают, что в большинстве случаев так делать нельзя.

На автомойках самообслуживания используются мощные компрессоры, создающие давление воды до 180 бар. Такая сильная струя воды может повредить лакокрасочное покрытие, особенно после кузовного ремонта. К тому же с мокрого кузова пена стечет быстрее, и активное вещество растворит меньше грязи.

Начинать мойку со струи воды под давлением можно лишь в некоторых случаях. Специалисты советуют смывать таким образом сильное загрязнение после езды по бездорожью, или же если машину не мыли несколько месяцев.

Правильная методика нанесения пены

Некоторые водители на мойках самообслуживания наносят моющий состав сверху вниз. Специалисты советуют поступать наоборот и плавными движениями перемещать пистолет с пеной снизу вверх. Так активное вещество дольше задержится на кузове.

Сколько нужно подождать перед смыванием пены? В большинстве случаев хватит 30 секунд, но лучше подождать одну-две минуты. За это время активное вещество в пене успеет растворить грязь.

Как лучше всего смывать пену с кузова автомобиля?

Чтобы максимально защитить лакокрасочное покрытие автомобиля на мойке самообслуживания, лучше всего использовать теплую воду. Если пену наносят снизу вверх, то смывают наоборот – сверху вниз.

Пену не стоит разгонять по сторонам. Лучше всего последовательно мыть каждый участок кузова по периметру.

Если водитель не планирует наносить на кузов воск, то пену лучше смывать в два прохода. Перед воскованием достаточно пройти по кузову водой один раз.

В работе моек самообслуживания существуют и другие нюансы. Их рекомендуется соблюдать, чтобы качественно помыть автомобиль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».