26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Некоторых водителей обяжут сдавать анализы для получения медсправки в России
Автомобили автомобили водители

Некоторых водителей обяжут сдавать анализы для получения медсправки в России

С марта 2022 года в России вступают новые правила получения медсправки. Обязательные анализы придется сдавать водителям, которые лишились прав за вождение в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Ранее после лишения прав автомобилист получал медицинскую справку в общем порядке. У водителей не брали на анализ кровь. Однако с наступлением весны получить права обратно для людей, которые были наказаны за нетрезвое вождение или отказ от медосвидетельствования, сдача анализов станет обязательной, рассказал глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Кроме того, если на медкомиссии врач заметит у водителя признаки хронического употребления алкоголя или наркомании, его тоже могут направить на сдачу анализов. При этом речь идет не только об автомобилистах, которые хотят вернуть права, но и о тех, кто хочет получить их впервые, передает в понедельник, 14 февраля, РИА Новости.

"Речь о клинических признаках: приходит человек, и если врач видит, что у него руки трясутся или руки исколоты, то такого человека могут отправить сдавать анализы", – пояснил Валерий Солдунов.

С марта изменения коснутся и самих медсправок, они будут выглядеть иначе. В документе появится пункт, указывающий на то, из-за чего проводили медосвидетельствование: по случаю возврата водительского удостоверения или нет. Валерий Солдунов добавил, что для обычных водителей, которые не нарушают грубо правила дорожного движения, с весны ничего принципиально не поменяется.

В 2022 году в России ожидается принятие новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, налог на роскошь могут пересчитать, а медсправки будет получить сложнее. Водителям рассказали, какие нововведения ожидаются в новом году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».