19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новые госзнаки будут ставиться по необходимости
автомобили Автомобили ГИБДД

Новые госзнаки будут ставиться по необходимости

Установка государственных регистрационных знаков нового типа на автомобили будет осуществляться только по желанию автовладельцев или при необходимости. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-центре МВД.

«Установка государственных регистрационных знаков транспортных средств новых размеров и форм не является обязательной процедурой для автовладельцев и может осуществляться гражданами исключительно по их запросу или необходимости», – сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что установка номерных знаков нового образца может быть актуальна только для автовладельцев из США и Японии.

Ранее сообщалось, что мотоциклистам и водителям американских, а также праворульных японских автомобилей с 4 августа будут доступны номера нового формата. Речь идет о вступлении в силу соответствующего ГОСТ Р 50577-2018, который вводит уменьшенные номера мотоциклов размером 190х145 мм вместо нынешних 245х185 мм.

Кроме того, владельцам автомобилей разрешено использовать задние двухстрочные номера нового типа с нестандартным местом для их крепления, то есть для американских и японских автомобилей с правым рулем.

Свои отличительные номера также получат ретро и спортивные автомобили. Впервые вводятся специальные государственные знаки для мопедов. Чтобы изготовить номера нового формата, владелец автомобиля или мотоцикла может самостоятельно связаться с уполномоченной организацией.

Ранее «Профиль» писал о том, что с 4 августа в России разрешены автомобильные номера меньшего формата. Это коснется владельцев американских и японских машин, а также мотоциклистов. «Сохранены без изменений шрифты государственных регистрационных знаков транспортных средств, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков», – отметили в Росстандарте. Уточняется, что по вопросам обмена и выдачи номеров нового размера можно будет обратиться в ГАИ и ФКУ НИЦ БДД МВД России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама