28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый кроссовер Exeed RX привезут в Россию летом
Автомобили автомобили кроссоверы

Новый кроссовер Exeed RX привезут в Россию летом

Российское представительство китайского автомобильного премиум-бренда Exeed сообщает о выходе на российский рынок новой модели – кроссовера RX. Ранее автомобиль был известен как серийная версия концепт-кара AtlantiX, а в Китае кроссовер продается под названием Exeed Yaoguang. Автомобиль должен стать новым флагманом модельной гаммы Exeed в России.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, имеющемся в распоряжении "Профиля", выбранное для российского рынка обозначение RX "продолжает традицию буквенного обозначения моделей Exeed".

В Китае кроссовер Yaoguang/RX был представлен в конце 2022 года. Автомобиль спроектирован на платформе Chery M3X. Габариты – 4781х1920х1671 мм при колесной базе 2815 мм. Для китайского рынка кроссовер оснащают 2-литровым бензиновым мотором мощностью 261 л. с., для России специалисты Exeed дефорсировали силовую установку до 249 л. с., чтобы избежать повышенной ставки транспортного налога. В Россию привезут кроссоверы с семиступенчатой роботизированной коробкой передач и с полным приводом, хотя в КНР возможны и переднеприводные модификации.

Автомобиль также оснащен системой выбора режимов движения с семью программами – Eco, Normal, Sport, "Снег", "Грязь", "Песок" и внедорожный режим 4х4.

На старте продаж будет предложено шесть вариантов цвета кузова: черный, белый, два оттенка серого, синий и пастельный зеленый. Интерьер автомобиля может быть бежевым, черным и красным в сочетании с черным потолком. Одним из самых интересных нововведений в компоновке водительского места в Exeed RX можно назвать решение убрать селектор режимов коробки передач с центрального тоннеля: его функцию взял на себя правый подрулевой рычажок. Аналогичная схема известна по автомобилям Mercedes. Это позволило по-новому организовать пространство вокруг водителя, разместив площадку для беспроводной зарядки гаджетов на самом видном месте. Кроме того, для Exeed RX будет доступна высококлассная аудиосистема с 14-полосной акустикой Sony, причем динамики будут встроены даже в подголовник водительского кресла.

Мультимедийная система с 24,6-дюймовым изогнутым экраном базируется на процессоре Qualcomm Snapdragon 8155 – по заверениям представителей Exeed, он обеспечит быстродействие и новый уровень функционала. Кроме того, в списке опций будет доступна подвеска с регулируемой жесткостью амортизаторов.

Продажи начнутся летом 2023 года. Пока известно, что будет предложено две комплектации, более точную информацию импортер обещает озвучить ближе к старту продаж.

Ранее "Профиль" сообщал, что первые кроссоверы Exeed RX уже привезли в Россию для испытаний и сертификации: автомобиль, обтянутый камуфляжной пленкой, заметили на одном из полигонов в Московской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама