19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый порядок взаимодействия ГИБДД и автошкол вступит в силу 1 марта
Автомобили ГИБДД Россия

Новый порядок взаимодействия ГИБДД и автошкол вступит в силу 1 марта

Автошколы должны будут не позднее 10 дней до начала практики вождения предоставлять список учащихся в экзаменационные подразделения ГИБДД. Нововведение вступит в силу 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Автошкола сдача экзамена

©АГН Москва

По информации ТАСС, соответствующий приказ уже подписал глава МВД России Владимир Колокольцев. Изначально его вступление в силу планировалось 1 апреля. Почему сроки перенесли, в приказе не сказано.

С этой даты автошколы должны будут предоставлять в экзаменационные подразделения ГИБДД список учащихся не позднее чем за 10 дней до начала практики вождения. Такое уведомление можно направить почтовым отправлением, а также через личный кабинет на портале госуслуг. Получив документы, должностные лица проверяют, нет ли среди кандидатов в водители тех, кто был лишен прав, или людей с медицинскими противопоказаниями к управлению автомобилем.

Кроме того, будут проверять сведения об организации, которая выдавала медицинские справки. Если будут выявлены основания для недопуска к обучению, в автошколу в течение трех дней направят соответствующую информацию.

Также автошколы должны будут направлять заявление в ГИБДД, где будут указаны предполагаемое количество экзаменуемых, время и период проведения экзаменов, включая повторные, категории и подкатегории транспортных средств.

Автошкола может получить отказ в назначении даты, времени, места проведения экзаменов в составе организованной группы. "Основанием является отсутствие у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии", – говорится в приказе.

О результатах рассмотрения заявления представителей автошколы уведомляют по почте или через портал "Госуслуги" не позднее трех дней после того, как решение было принято. График проведения экзаменов размещается на сайте ГИБДД.

Для получения и замены водительских прав в России кандидатам в водители и автомобилистам необходимо пройти медицинскую комиссию. В результате выдается справка по форме № 003-В/у, которую нужно приложить к заявлению в ГИБДД о выдаче водительских прав или их замене по истечении 10 лет.

Ранее российские автошколы отреагировали на предложенные поправки в законодательство, благодаря которым ГИБДД получит право проводить дополнительные проверки этих организаций. Отмечалось, что нововведение станет дополнительным административным прессом и может негативно повлиять на работу автошкол.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама