25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: автошколы выступили против новых проверок ГИБДД
ГИБДД законопроект Общество

СМИ: автошколы выступили против новых проверок ГИБДД

Отечественные автошколы отреагировали на предложенные поправки в законодательство, благодаря которым ГИБДД получит право проводить дополнительные проверки этих организаций. Глава Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева и президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева заявили, что нововведение станет дополнительным административным прессом и может негативно повлиять на работу.

По словам Зайцевой, которые приводит "Коммерсантъ", проведение таких проверок также отвлечет сотрудников ГИБДД от их "непосредственной деятельности" – контроля за дорожным движением. Кроме того, она не исключает, что может усилиться коррупция. Отрицательный отзыв на новый законопроект в рабочую группу также отправили несколько региональных автошкол. В рабочей группе "Безопасность дорожного движения" изданию заявили, что поправки нужно доработать с учетом этих мнений.

Ранее в МВД предложили ввести дополнительные проверки автошкол сотрудниками ГИБДД и Рособрнадзора, сделав необходимые поправки в законы "О полиции" и "О безопасности дорожного движения". Это должно помочь бороться с недобросовестными учебными организациями, экономящими на площадках и учебных классах.

Как ранее писал "Профиль", с 1 апреля 2021 года в России изменился порядок проведения экзаменов на водительские права. Нововведения коснулись практической части испытания. В рамках изменений также поменялся порядок взаимодействия ГИБДД и автошкол.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».