23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Один из двух оставшихся в мире ВАЗ «Бора» продают за 1,2 миллиона рублей
Автомобили

Один из двух оставшихся в мире ВАЗ «Бора» продают за 1,2 миллиона рублей

В Сети появилось объявление о продаже ВАЗ «Бора». Это уникальная модификация советской полноприводной «Нивы» в непривычном «летнем» облике – с открытым кузовом и каркасом безопасности. Продавец оценил машину в 1,2 млн рублей.

Впервые ВАЗ «Бора» был представлен широкой публике в 1995 году в Объединенных Арабских Эмиратах. Под капот багги-пикапа установили стандартный 1,7-литровый 80-сильный двигатель, работающий в связке с четырехступенчатой механической трансмиссией и полным приводом. Общий тираж составил всего два экземпляра. Затем проект, как это бывает, по неизвестным причинам закрыли. Первые экземпляры «Бора» «разлучили»: один так и остался в Эмиратах, второй вернулся на родину и оказался в частном владении.

В настоящее время коллекционный автомобиль на базе «Нивы» можно увидеть в музее ретро-автомобилей на Рогожском валу в Москве, где он и ждет своего нового хозяина. А коллекционный он потому, что у единственного в России «Бора» нет ПТС. Так что ездить по дорогам общего пользования на нем нельзя, отмечают Автоновости дня.

Напомним, что единственный экземпляр советского автомобиля КИМ-10-51 с кузовом типа «фаэтон» и тентовой крышей недавно появился в Музее автомобильной техники Уральской горно-металлургической компании. КИМ расшифровывается как «Коммунистический интернационал молодежи».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».