25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему на кроссоверах не следует ездить по бездорожью, рассказали эксперты
Автомобили автомобили агрегатор

Почему на кроссоверах не следует ездить по бездорожью, рассказали эксперты

Машины сегмента SUV (Sport Utility Vehicle) сегодня пользуются у автовладельцев повышенным спросом. Они почти полностью вытеснили популярные некогда внедорожники. Однако водители, относящиеся к кроссоверам как к "джипам" и считающие, что они тоже подходят для поездок по бездорожью, совершают большую ошибку. Закончиться все может проблемами на дороге или серьезным ремонтом.

Главное отличие кроссовера от внедорожника – в его легковой платформе. У паркетников нет блокировок дифференциалов и раздаточной коробки, которая позволяет снять лишние нагрузки на сцепление. Часто SUV "садятся на брюхо" в совсем неожиданных местах.

Кроссоверы обычно имеют поперечную компоновку. Около 60% веса приходится на переднюю часть машины. Из-за этого она быстро вязнет в грязи, и автомобиль садится на днище, пишет "АиФ".

Полный привод на паркетниках, как правило, реализован на основе муфты в приводе задней оси. Она работает за счет пакета фрикционов. А те не так надежны, как механическая связь через шестерни. При частой эксплуатации кроссовера на бездорожье технический узел может выйти из строя уже после 30-40 тыс. км пробега.

Эксперты выявили еще один конструктивный недостаток полноприводной трансмиссии многих популярных у российских автовладельцев кроссоверов. Смазка соединений шлицевой втулки или шлицов на ведущем валу редуктора у ряда моделей не предусмотрена. Со временем через износившиеся уплотнения в шлицевое соединение проникают влага и грязь. Шлицы ржавеют, в итоге идет быстрый износ коробки дифференциала и трубчатого вала раздаточной коробки.

Все автомобили рано или поздно ломаются. Но есть самые стойкие и жизнеспособные, которые доставляют минимум хлопот. О таких подержанных кроссоверах стоимостью до 1,5 млн рублей рассказали автоэксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».