26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему повышен расход масла: основные причины назвал автоэксперт
Автомобили автомобили агрегатор

Почему повышен расход масла: основные причины назвал автоэксперт

Если возникает частая необходимость в замене масла – это повод заняться проверкой технического состояния автомобиля. В первую очередь нужно выяснить, все ли в порядке с мотором.

По словам автоэксперта Петра Баканова, одна из наиболее частых причин "масложора" – износ двигателя. "Впору задуматься о том, что изношена цилиндропоршневая группа. Скорее всего, либо кольца «залегли», либо маслосъемные колпачки. Либо нужно проверить систему вентиляции картера", – советует эксперт. Он уточняет, что самый неприятный вариант – проблемы с кольцами, так как это потребует дорогостоящего ремонта, пишет "Вечерняя Москва".

При этом важно не затягивать с ремонтными работами, так как повышенный расход масла со временем приведет к задиранию стенок цилиндров. Это уже потребует более серьезного ремонта.

Другой причиной высокого расхода масла могут оказаться различные течи в моторе.

Специалист отмечает, что масло важно менять своевременно. Как правило, межсервисный интервал определяет производитель, обычно это от 10 до 15 тыс. км. Однако тем, кто живет в городе и много пользуется автомобилем, заливать новое масло можно и раньше – после 7 тыс. км. А если мотор высокофорсированный, лучше менять масло через каждые 5 тыс. км.

Для современного легкового автомобиля вполне нормально расходовать около литра моторного масла на 10 тыс. км. При более высоком расходе рекомендуется проверить состояние некоторых деталей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».