29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему тормоза автомобиля необходимо регулярно чистить, объяснил эксперт
автомобили Автомобили агрегатор

Почему тормоза автомобиля необходимо регулярно чистить, объяснил эксперт

Немногие автовладельцы знают, что тормозные механизмы машины требуют регулярной мойки и чистки. Игнорирование этих правил может закончиться целым рядом неприятностей, в том числе довольно серьезных. О том, как правильно чистить тормозные механизмы автомобиля, рассказали специалисты.

Механизм, отводящий суппорт назад после срабатывания, со временем загрязняется и эффективность его работы снижается, пишет портал "АвтоВзгляд". Чтобы отвести суппорты, требуется больше усилия, но покрытые грязью пружины этого сделать не могут. Тогда суппорт начинает подклинивать, а ржавчина постепенно переходит на диск. Ситуацию не исправляют даже частые торможения. Более того, частицы песка сильнее врезаются в диск и оставляют на нем борозды.

По этой причине следует регулярно очищать тормозной механизм (особенно это относится к тормозам барабанного типа). В частности, специалисты рекомендуют обязательно мыть тормоза после замены тормозной жидкости. Если смазка попадет на колодки или диски, она может впитать в себя воду и пыль, что впоследствии приведет к образованию налета, который способен ухудшить качество торможения.

Основную грязь можно убрать простой автомойкой высокого давления. С ее помощью удобно отмыть колесные диски и смыть грязь и пыль от тормозных колодок. Но полностью очистить тормозной механизм таким образом не получится. Для основательной мойки нужно снять колеса, демонтировать барабаны и удалить грязь с механизма суппорта с помощью специальных средств.

Если автомобиль оборудован дисковыми тормозами, то для начала следует узнать, имеются ли с их внутренней стороны грязезащитные щитки. Если их нет, то чистить механизм следует раз в полгода, но можно и чаще. Для чистки подойдет любое средство для очищения тормозов, которое можно купить в автомагазине. После мойки следует просушить механизмы путем нескольких резких нажатий на педаль тормоза.

Как писал сайт Profile.ru, далеко не каждый автомобилист возит с собой очиститель тормозов, полагая, что тормозные механизмы сами очищаются во время движения. Почему все не так просто и могут ли возникнуть проблемы, если под рукой вовремя не окажется баллончика с этим растворителем, рассказал автоэксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама