25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему тускнеют автомобильные фары и что с этим делать
Автомобили автомобили агрегатор

Почему тускнеют автомобильные фары и что с этим делать

С уменьшением длины светового дня, а также началом сезона осенних дождей и туманов особенно важно, чтобы фары автомобиля были яркими. Их тусклый свет становится дополнительным фактором для возникновения аварийной ситуации на дороге. Причин того, что фары светят хуже, может быть несколько.

Помутнение защитных стекол

Летящие из-под колес других машин пыль и мелкий дорожный мусор работают как наждак. Со временем стекло фар мутнеет, а его светопропускная способность ухудшается. Решить проблему поможет полировка. Ее легко сделать самостоятельно, без использования дорогостоящих приборов и материалов, пишет "АвтоВзгляд".

Лампочки и отражатель

Если стекла прозрачности не потеряли, но свет все равно тусклый, нужно проверить лампочки, их контактную группу и герметичность фары. Также эксперты рекомендуют осмотреть отражатель – его зеркальная поверхность должна быть идеально чистой.

Генератор

Следует проверить и его. Если он неисправен и не заряжает нужным образом аккумулятор, это также скажется на качестве света. Нормальный диапазон силы тока, которую выдает генератор, составляет от 13,7 до 14,5 А. Если на выходе значения ниже, то фары будут светить хуже. Кроме того, при длительном недозаряде батареи аккумулятор выйдет из строя достаточно быстро.

Многие автовладельцы сталкивались с тем, что после нескольких лет активной эксплуатации машины защитное стекло фар мутнеет. Самое простое, если позволяют средства, – поменять стекла или блок фар. Однако это стоит недешево. Второй вариант – отполировать стекла, зачистив верхний слой лака. Сделать это можно не только в сервисе, но и в домашних условиях с помощью подручных средств, что поможет сэкономить деньги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».