19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подготовка автомобиля к холодам: пять основных процедур на осень
автомобили Автомобили агрегатор советы

Подготовка автомобиля к холодам: пять основных процедур на осень

Период межсезонья, когда нужно менять шины и технические жидкости, – подходящее время заняться автомобилем. Эксперты рассказали о пяти действиях, благодаря которым работа машины будет более надежной, а поездки – приятными, вне зависимости от сезона.

Заменить моторное масло

Моторное масло рекомендуется менять раз в 10 тыс. км. Однако многие опытные автомеханики советуют делать это и в межсезонье. Дело в том, что даже за 5-6 тыс. км свойства моторного масла могут измениться, что чревато дополнительными нагрузками на двигатель.

Автомобилистам важно правильно подобрать вязкость моторного масла. Также по возможности лучше покупать один и тот же бренд жидкости.

Заменить салонный фильтр и проверить кондиционер

После лета салонный фильтр автомобиля может быть залеплен пылью, фрагментами листвы и насекомых. Это затрудняет поступление воздуха, а также делает его грязным. Поэтому перед зимой фильтр лучше заменить.

В системе кондиционирования, в свою очередь, следует проверить уровень фреона. В холодное время года важно сохранять корректный уровень газа для того, чтобы периодически включать кондиционер в целях сохранения его работоспособности.

Восстановить колесные диски

Мелкие царапины и сколы на колесных дисках придают им небрежный вид и провоцируют коррозию. Однако процедуру окрашивания дисков можно значительно отсрочить при правильной межсезонной обработке. Восстановить внешний вид поможет эмаль для дисков, пишет "За рулем".

Обработать повреждения на кузове

Межсезонное обслуживание – отличная возможность оценить состояние кузова автомобиля. Если есть небольшие повреждения, их следует сразу обработать, чтобы в дальнейшем по металлу не пошла коррозия.

Дополнительно рекомендуется обработать кузов защитной химией – это позволит избежать мелких царапин и сколов. Для зимы не лишней будет и обработка днища автомобиля, чтобы уменьшить негативное воздействие реагентов.

Проверить ходовую, тормоза и подвеску

Многие проблемы, связанные с этими элементами автомобиля, можно выявить на ранней стадии, а их исправление обойдется дешевле, чем полноценный ремонт узлов и агрегатов. Поэтому проверять состояние ходовой части, рулевого управления, тормозов и подвески рекомендуется в межсезонье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».