30 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Поездка на дачу: советы, как лучше подготовиться автомобилистам
автомобили Автомобили агрегатор дача

Поездка на дачу: советы, как лучше подготовиться автомобилистам

Пандемия коронавируса добавила интереса к поездкам жителей России на дачу. Эксперты дают несколько советов, как лучше подготовиться, особенно в преддверии длинных майских выходных.

Рекомендации специалистов приводит портал "За рулем".

Проверка автомобиля

В первую очередь, нужно проверить уровень технических жидкостей (масло в двигателе, антифриз, тормозная жидкость и другие) и при необходимости или заменить их, или долить до нужного уровня. Также необходимо уделить особое внимание давлению в шинах , ведь даже немного спущенные колеса могут повлиять на управляемость автомобиля.

Выбор маршрута

В выходные и особенно праздничные дни значительно увеличивается загруженность дорог. Поэтому есть вероятность встать в многочасовую пробку. Специалисты советуют выезжать до начала образования заторов – около 15 часов, либо отложить выезд до 20–21 часов. Также отмечается, что лучше выбрать проверенную дорогу.

Подготовка к перевозке животного

Животным желательно заранее подготовить место в автомобиле. Например, в багажнике, оборудовав его разграничителем – сеткой или решеткой. Кошек лучше перевозить в переноске, заранее выделив для нее место в салоне. Крупных питомцев не рекомендовано перевозить на пассажирских сиденьях, особенно переднем.

Готовность к неожиданностям на дороге

В поездке на дачу могут возникнуть нештатные ситуации. Желательно, взять с собой буксировочный трос и провода для прикуривания. Также в бардачке стоит хранить светоотражающие жилеты, чтобы обезопасить себя, других водителей и пассажиров на дороге в темное время суток.

Подготовка багажника

Чтобы не испортить вещи и не испачкать их, лучше заранее подготовить багажник автомобиля. Можно заранее сделать специальную защитную накладку, которая быстро клеится на нужные поверхности. Необходимо наличие в багажнике самых необходимых вещей – огнетушителя и компрессора.

Перевозка крупного инвентаря

С приближением лета и открытием дачного сезона многие жители России хотят отвезти рассаду, новые инструменты и другие вещи за одну поездку. Для каждого груза требуется отдельное размещение в автомобиле, поэтому лучше заранее перевезти крупные дачные принадлежности перед началом сезона.

Место для стоянки автомобиля

Автомобиль на дачном участке должен иметь свое собственное место для стоянки. Хорошим решением может стать парковка под крышей или установка специального прочного навеса. А вот под открытым небом ставить автомобиль не советуется. Он может испачкаться и нагреться под палящим солнцем, что приведет к неисправностям.

Ранее "Профиль" писал, что многие владельцы автомобилей с автоматической коробкой передач часто совершают распространенную ошибку. Они забывают использовать стояночный тормоз при парковке. Во время парковки ведущие колеса стопорятся при помощи рычага, который блокирует крупнозубчатую шестеренку, связанную с выходным валом коробки. На уклоне этот рычаг может зажать слишком сильно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама