26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыты особенности выбора и покупки зимней резины для автомобиля
Автомобили автомобили

Раскрыты особенности выбора и покупки зимней резины для автомобиля

Каждую осень у водителей возникает вопрос, какую резину выбрать для предстоящей зимы. Принято считать, что "липучка" хорошо подойдет для мокрого и сухого асфальта. А если ездить по дорогам, которые не чистят от снега, то лучше выбрать шипованные покрышки. Но эта теория не всегда работает. Не существует дорог и городов, где есть только снег или только асфальт. Чаще всего под колесами смесь грязи, воды и реагентов. В России гололедица может быть по утрам, а днем сухой асфальт, что невозможно предугадать.

Согласно последним шинным тестам, характеристики современных шипованных и нешипованных покрышек практически совпадают. Последние выигрывают на сухом асфальте, а шипованные только на голом льду. В остальном они идентичны. Стоит уточнить, что современные шипованные шины не замерзают при экстремально низких температурах и не боятся асфальта, как модели более ранних поколений, сообщает Авто-подбор.рф

Цена будет дешевле на 20-40%, если брать шины прошлых поколений или же не из первой пятерки рейтингов. Можно приобрести уже поддержанную резину, которая использовалась один-два сезона. Верный способ экономии – покупать не в сезон. Например, летние шины перед зимой.

У каждого крупного производителя существуют не только именитые бренды, но и малоизвестные. Эти шины делаются на тех же заводах и аналогичном оборудовании, но стоят гораздо меньше. Например, у Michelin есть Tigar, Taurus, у Continental – Matador.

Еще один способ сэкономить на покупке – выбрать из остатков. Например, купить две шины в одном магазине, две – в другом. Остатки продаются со скидкой, но придется потратить время на их поиски.

Многие водители, выбирая шины, руководствуются соображениями безопасности. При этом одни считают более безопасными узкие шины, другие – широкие. Эксперты советуют при выборе шин обращать внимание на условия эксплуатации автомобиля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».