19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сильная тряска: почему автомобиль вибрирует во время движения
Автомобили автомобили агрегатор

Сильная тряска: почему автомобиль вибрирует во время движения

Иногда во время движения автомобиль начинает трясти, его кузов весь вибрирует. Некоторые водители сравнивают это состояние с ознобом у человека.

Подобную вибрацию вызывают различные неполадки. Эксперты издания "Автовзгляд" составили список типовых проблем, из-за которых автомобиль сильно трясет даже на хорошей дороге.

Неисправна ходовая часть

В начале движения небольшую вибрацию могут вызывать изношенные шарниры равных угловых скоростей (ШРУСы) или развалившиеся подшипники ступицы. Если неполадку не устранить, то тряска будет усиливаться. Иногда все заканчивается оторвавшимся во время движения колесом.

Износилось крепление двигателя

Сильно вибрировать может мотор автомобиля. Это может быть вызвано изношенными опорами двигателя. Противный звук при этом означает, что от тряски порвался сильфон на приемной трубе глушителя.

В камерах сгорания детонирует топливо

Причиной сильной тряски двигателя может быть некачественное или неподходящее для автомобиля топливо. Оно поступает в камеры сгорания неравномерно, детонирует и вызывает сильную вибрацию. Последствия такой неисправности – вплоть до капитального ремонта мотора, предупреждают эксперты.

Произошли поломки в сцеплении или коробке передач

Иногда причиной вибрации становится изношенное сцепление. Его ремонт обойдется в меньшую сумму, чем у автоматической коробки передач. Если вибрирует этот узел, то как правило внутри произошли механические поломки.

Выработала ресурс рулевая рейка

Рывки на старте, при наборе скорости и торможения могут вызываться изношенной рулевой рейкой. В большинстве случаев этот узел меняют в сборе. Это сложный ремонт, с которым самостоятельно справиться, скорее всего, не получится.

Гул и вибрация могут указывать на готовое оторваться колесо. Автоэксперты советуют водителям внимательно относиться к проблемам с подвеской.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».