29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Синтетическое топливо отодвинет электромобили на задний план
Автомобили топливо электрокары

Синтетическое топливо отодвинет электромобили на задний план

Увеличение объемов добычи минеральных ресурсов может стать серьезной проблемой для массового внедрения электромобилей. А переход к «чистой энергии» будет означать, что автомобильная отрасль должна бороться за то же энергоснабжение, что домашние хозяйства и промышленность.

Как пишет Autocar.co.uk, согласно некоторым оптимистичным прогнозам, к 2030 году на электрокары будет приходиться лишь 31% мировых продаж автомобилей. В недавней публикации в немецкой газете Handelsblatt сообщалось, что Mercedes-Benz объединилась с Geely для разработки нового семейства бензиновых двигателей, которые будут производиться с 2024 года.

«Удивительно, но некоторые заявили, что европейские автопроизводители сворачивают разработки ДВС (двигатель внутреннего сгорания)», – отмечает автор материала.

Однако Handelsblatt сообщила, что новые ДВС смогут работать как на водороде, так и на «классическом топливе». В настоящее время сжигать водород могут бензиновые двигатели BMW Valvetronic.

В 2000-х годах Audi создала «водородное дизельное топливо», используя генетически модифицированные организмы, водяные трубы, проложенные в условиях пустыни, и энергию солнца. Кроме того, концерн работает с учеными, используя ветряную турбину Северного моря для «получения» водорода из морской воды и объединения его с CO2 для создания синтетического метана.

На прошлой неделе Porsche и Siemens обнародовали планы по массовому производству топлива с использованием энергии ветра на юге Чили. После выделения водорода из морской воды его будут объединять с тем же CO2 для получения метанола.

Планируется, что к 2022 году будет произведено 130000 литров такого топлива, а к 2024 – 55 млн литров. Porsche собирается использовать его для своих спорткаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама