17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в зоне спецоперации могут начать использовать беспилотные грузовики
Автомобили беспилотники грузовики

СМИ: в зоне спецоперации могут начать использовать беспилотные грузовики

Беспилотные грузовые автомобили могут начать использовать на территории специальной военной операции на Украине. Такую технику предполагается применять для эвакуации раненых, грузовики без оператора потенциально могут быть использованы как транспортировщики боеприпасов и грузов гуманитарного назначения. Об этом рассказал РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

По словам предпринимателя, НПО проводит работы по доработке грузовых автомобилей высокой проходимости. Дудоров допустил, что в ближайшее время такую технику можно будет увидеть в действии.

"Задачи здесь гораздо сложнее, нет навигационно-связной инфраструктуры для обеспечения непрерывного контроля за состоянием и маршрута перемещения транспорта, но тем не менее задачи решаемые", – указал Евгений Дудоров.

Как отметил представитель НПО, сейчас в зоне спецоперации можно представить широкий спектр задач для беспилотных автомобилей высокой проходимости. В основном речь идет о доставке различных полезных грузов.

Правовой режим для использования беспилотных грузовых и легковых автомобилей в качестве эксперимента был запущен в РФ еще в 2022 году. Его вводили сразу в 38 регионах страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».