26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правовой режим для беспилотных автомобилей ввели в 38 регионах РФ в качестве эксперимента
беспилотный транспорт Минэкономразвития Общество Россия

Правовой режим для беспилотных автомобилей ввели в 38 регионах РФ в качестве эксперимента

Правительство России запустило новый экспериментальный правовой режим по использованию беспилотных легковых и грузовых автомобилей в городах и пригородах 38 российских регионов. Самый масштабный на территории страны эксперимент позволит оценить возможности эксплуатации беспилотного транспорта в разных климатических и дорожных условиях.

Об этом в субботу, 31 декабря, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. В ведомстве подчеркнули, что экспериментальный правовой режим захватывает обширные территории – от Хабаровского края до Крыма. В регионах планируется использовать разные беспилотные транспорты от нескольких инициаторов.

Условия эксперимента учитывают необходимые гарантии безопасности. Отмечается, что компаниям, которые захотят принять участие, потребуется пройти несколько подготовительных этапов тестовой эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств, прежде чем начать их масштабное использование, в том числе без водителя в салоне. Так, экспериментальный правовой режим позволит получить опыт коммерческой эксплуатации беспилотных автомобилей и положить начало для дальнейшего развития этого направления в стране, подчеркнули в министерстве.

Ранее в Минтрансе заявили, что запуск беспилотных автомобилей сократит смертность на российских дорогах. Планируется, что общая протяженность федеральных трасс в стране, по которым могут двигаться транспортные средства без водителей, к 2030 году должна составить 19,5 тыс. км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».