25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Смогут ли камеры штрафовать за отсутствие ОСАГО, рассказали автоэксперты
автомобили Автомобили агрегатор ОСАГО штрафы

Смогут ли камеры штрафовать за отсутствие ОСАГО, рассказали автоэксперты

Все чаще можно встретить утверждение, что дорожные камеры научились вычислять автомобили без ОСАГО. По словам экспертов, технически такое возможно. Более того, подобная технология прошла тестирование на столичных улицах еще в 2019 году.

Но тогда водителей не стали штрафовать, а просто выслали уведомление о фиксации нарушения. На следующий год власти подтвердили, что имеют возможность начать проверку и выявление водителей, которые ездят без действующего полиса ОСАГО, напоминает портал 100km. Но из-за пандемии работа комплексов с новыми функциями была временно отложена и сейчас никто не может сказать, когда они начнут использоваться на российских дорогах.

При этом как специалисты, так и сотрудники ГИБДД, отмечают, что в работе системы все еще имеется много технических нюансов, и пока также никто не знает, как они будут решаться. Например, водитель только что купил машину и еще не успел приобрести полис, но уже попал под камеру. Согласно закону, есть 10 дней на приобретение полиса ОСАГО. Если речь идет о покупке подержанного автомобиля, когда в цепочке несколько владельцев "однодневок", каждому из них придется оформлять полис? А если полиса не будет, то кому придут штрафы – новому владельцу, который поставил машину на учет, или предыдущему?

По всей видимости, не только пандемия, но и технические недоработки являются причиной, по которой подобные системы все еще не задействованы на российских дорогах. Эксперты признают полезность этой задумки, но при нынешних реалиях с проблемами в итоге могут столкнуться и добропорядочные автовладельцы.

Как писал сайт Profile.ru, в России вот уже несколько лет за большинством нарушений ПДД наблюдают дорожные камеры. В настоящее время на дорогах можно встретить большое разнообразие комплексов, каждый из которых отличается по внешнему виду и функционалу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».