19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, можно ли ездить с грыжей на колесе
автомобили Автомобили лайфхак

Стало известно, можно ли ездить с грыжей на колесе

Попадание колесом в яму или на кочку чревато появлением грыж на боковых поверхностях шин. Зачастую на шиномонтаже успокаивают, что такой дефект – не повод покупать новую покрышку.

Шиномонтаж в автомастерской

©АГН Москва

Как объясняют эксперты портала «Автовзгляд», это опасное заблуждение. Грыжа означает, что повреждены внутренние слои, удерживающие шину в правильной круглой форме. Такое колесо может в любую минуту взорваться, что приведет к потере контроля над автомобилем и потенциально опасному ДТП.

Эксперты рекомендуют заменить шину сразу же, как только заметили грыжу. Если запасного колеса или возможности вызвать эвакуатор нет, то лучше всего на минимальной скорости с включенной аварийной сигнализацией доехать до ближайшего шиномонтажа и там приобрести хотя бы бывшую в употреблении покрышку подходящего размера.

Теоретически опытный мастер может заделать небольшую грыжу, однако это временная мера. Колесо уже потеряло структурную целостность, ездить на такой шине опасно. При появлении грыжи любого размера рекомендуется не только поменять вышедшую из строя покрышку, но и внимательно осмотреть другие. Дешевая резина, езда с нагрузкой на ось выше допустимого руководством по эксплуатации или с пониженным давлением в шинах, а также высокий износ покрышек способствуют появлению новых грыж и потенциально опасных моментов на дороге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».