19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скрытые угрозы: чем опасна езда на автомобиле в дождь
Автомобили автомобили агрегатор советы

Скрытые угрозы: чем опасна езда на автомобиле в дождь

Ливень, гроза или град могут застать в пути. В дождь ухудшаются видимость и сцепление с дорогой, но это не единственные проблемы, которые могут возникнуть у водителя. При этом не обязательно, чтобы осадки были сильными. Автомобилю может нанести ущерб и небольшой дождь или его последствия.

Ходовая часть

Главную опасность представляют "грубые" ямы в лужах: в них можно повредить шину или диск, погнуть рычаг подвески или тягу рулевого управления.

Двигатель

Попытка "переплыть" лужу неизвестной глубины в незнакомом месте может закончиться фатально: если она окажется слишком глубокой, вода попадет в салон, зальет электронику и выхлопную систему. Если же двигатель "хлебнет" воды через воздушный фильтр, понадобится капитальный ремонт, пишет Auto.24.

Тормоза

Когда на дороге много воды, эффективность тормозной системы снижается. Особенно это ощущается на старых авто.

Кузов

Вода может просочиться в любые неплотности. Особенно часто она попадает в уплотнители стекол и вентиляционные каналы.

Нередко автомобилисты сталкиваются с ситуацией, когда двигатель отказывается запускаться после дождя. Большая часть проблем связана с тем, что влага попадает в моторный отсек или со временем конденсируется на электрических контактах и разъемах. Эксперты подробно рассказали о причинах, которые приводят к такому явлению, а также научили с этим справляться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».