26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Три признака того, что автомобиль пора менять, назвали эксперты
Автомобили автомобили агрегатор

Три признака того, что автомобиль пора менять, назвали эксперты

Автоэксперты рекомендуют менять машину примерно раз в три-четыре года, однако в России средний срок владения автомобилем до перепродажи составляет около пяти лет. Кроме того, бывают случаи, когда автовладельцы ездят на своих машинах по 10 и больше лет.

Специалисты уверены, что существует три главных признака, которые говорят о том, что машину пора менять. О них рассказал портал "За рулем".

Ржавчина на кузове

Первый признак – появление ржавчины на кузове автомобиля. Чаще всего она появляется в скрытых полостях:

  • днище (полости внутри лонжеронов);
  • каналы для слива конденсата в нише для запасного колеса;
  • горловина бака;
  • дренажные отверстия в дверях;
  • подкапотное пространство.

Снаружи ржавчина чаще появляется в этих зонах:

  • колесные арки;
  • передняя и нижняя кромка багажника;
  • передняя кромка крыши.

Ржавчина на этих частях кузова – вполне естественное явление для автомобиля старше семи лет. А если очаги коррозии появляются там, где никаких видимых повреждений не было, речь идет об общей "усталости" кузова. При этом кузовной ремонт стоит больших денег, поэтому специалисты рекомендуют не заниматься бесконечной борьбой с ржавчиной, а сменить автомобиль.

Частые мелкие поломки

Постоянные, даже мелкие технические проблемы с автомобилем, вроде неполадок с электрикой, – это тревожный звоночек. Автовладельцу придется решить, готов ли он тратить деньги и время на частое посещение сервисных центров или проще поменять автомобиль.

Расход масла и топлива

Если в автомобиль приходится постоянно доливать масло, а после стоянки под днищем образуются маслянистые пятна, это верный признак того, что двигателю скоро предстоит серьезный и дорогой ремонт. Что касается расхода топлива, то на авторынке ежегодно появляются все более экономичные модели. В некоторых случаях лучше продать старый автомобиль и купить новый.

Ранее эксперты решили выяснить, когда, по мнению автомобилистов, наступает время для замены авто. В исследовании отмечается, что чаще других меняют автомобиль водители молодого возраста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».