26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Уникальный Lamborghini Zagato Raptor выставлен на продажу
Lamborghini Автомобили аукцион Интересные факты концепткар

Уникальный Lamborghini Zagato Raptor выставлен на продажу

На аукционе RM Sotheby's Abu Dhabi 30 ноября будет продан уникальный спорткар Lamborghini Zagato Raptor, сообщает Tarantas News. Концепт-кар Zagato Raptor был впервые презентован на Женевском автосалоне 1996 года.

Отмечается, что авто должен был стать промежуточным звеном между Diablo и будущим Lamborghini Canto. Создатели использовали ходовую часть от Diablo VT, но масса новинки была почти на 300 кг меньше, чем AWD Diablo VT. Между тем, Zagato Raptor и Canto не попали в производство, а единственный экземпляр концепт-кара Zagato Raptor нынче можно будет купить с молотка.

Специалисты предполагают,что автомобиль будет продан за сумму от $1 млн до $1,4 млн.

Данный экземпляр Zagato Raptor был одним из первых автомобилей, спроектированных в цифровом виде. Концепт прошёл путь от момента создания дизайна до производства первого функционального прототипа менее чем за 4 месяца. Внешность концепта футуристична благодаря использованию оборудования автоматизированного проектирования Zagato.

Дизайн авто был разработан под руководством Нори Харады, которая придумала для Raptor интересный экстерьер. Отличительной чертой модели оказалось отсутствие дверей: передняя часть кузова откидывается вперёд, демонстрируя салон, отделанный алькантарой.

В движение Zagato Raptor приводит 5,7-литровый агрегат V12 492 PS Diablo VT мощностью 485 л.с., который работает в паре с шестиступенчатой МКПП и системой полного привода. Разработчики сумели снизить вес авто благодаря использованию трубчатого пространственно-каркасного шасси, а также кузова из углеродного волокна, магниевых колёс и отсутствию фиксированных дверей.

Отмечается, что концепт разгонялся до 100 км/ч менее чем за 4 секунды. Максимальная скорость его составляла 322 км/ч.

Ране сообщалось, что эксклюзивный Mercedes-Benz был выставлен на аукционе Sotheby’s. Представленный к продаже автомобиль является одним из самых редких вариантов AMG. Пробег у данного экземпляра составляет чуть менее 35 тыс. км. А всего AMG выпустил с 1997 по 2001 год до 50 образцов SL 73.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».