24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве установили первый экосветофор
Автомобили Москва

В Москве установили первый экосветофор

На одном из "умных" перекрестков в Москве началось тестирование первого в столице экосветофора. Он умеет регулировать движение в зависимости от уровня загрязнения воздуха.

обслуживание светофора

©АГН Москва

"Развитие городской транспортной системы – одна из главных причин снижения вредных выбросов… Мы будем и дальше запускать новые проекты и начинаем тестирование экосветофоров", – объяснил заместитель мэра столицы Максим Лисутов. Его слова во вторник, 17 мая, приводит РИАМО.

Новый светофор автоматически проверяет качество воздуха возле пешеходного перехода. Если загрязнений слишком много, он останавливает движение автомобилей и пропускает пешеходов. Экосветофор адаптируется под дорожную ситуацию и не должен создавать лишних помех движению транспорта. Одновременно он помогает пешеходам быстрее переходить дорогу.

В Москве с 2018 года организуются "умные" перекрестки – системы, которые помогают автоматически регулировать движение транспорта в зависимости от дорожной ситуации. Первым "умным" перекрестком стало пересечение Симферопольского и Чонгарского бульваров. Также они действуют на площади Тверской Заставы, около стадиона "Динамо", в районе комплекса "Москва-Сити" и на некоторых других сложных дорожных участках столицы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Москва